Институт Магистратуры УрГЭУ

Направление подготовки 40.04.01 "Юриспруденция" получило аккредитацию

Благодарим студентов группы ОЗМ-Ю-22 за прохождение процедуры аккредитации направления!

 

image 3991835 15027944

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки завершила аккредитацию направления подготовки «Юриспруденция» магистратуры УрГЭУ. 

В настоящее время в магистратуре УрГЭУ действуют две программы подготовки по направлению «Юриспруденция» (40.04.01). Это «Правовое обеспечение управленческой деятельности» и «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности и защита бизнеса». Успех аккредитации во многом зависел от того, как студенты пройдут тестирование Рособрнадзора на знание учебных дисциплин. Каждый бланк тестирования включал 20 индивидуальных вопросов.На то, чтобы максимально полно и точно ответить на них, трём учебным группам давалось по полтора часа.

«С 2012 года я занимаюсь юридическим сопровождением работы коммерческого предприятия. Для дальнейшего продвижения по службе мне необходим диплом уровня магистратуры, - рассказал студент Института магистратуры УрГЭУАлександр Гранкин.- Когда мы поступали в магистратуру, в университете предупредили, что программе ещё только предстоит пройти аккредитацию. Но я на 99,9% был уверен, что всё пройдёт хорошо, в своих способностях и способностях вуза не сомневался. Так и произошло».



Обе программы, по которым сегодня обучаются около 60 магистрантов, действуют с 2022 года. В рамках обучения студенты тесно взаимодействуют с Департаментом по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области, Арбитражным судом Свердловской области и Законодательным Собранием Свердловской области. Многие преподаватели являются действующими судьями.

«Развитие направления "Юриспруденция" дает возможность выпускникам бакалавриата УрГЭУ продолжить обучение в стенах альма-матер, - отметил директор Института государственного, муниципального управления и права УрГЭУАлександр Курдюмов. - Хочется поблагодарить тех из них, кто непосредственно принимал участие в аккредитации, а также наше учебно-методическое управление и кафедры правового блока».

Магистранты приобретают такие компетенции, как, например, составление исковых заявлений, жалоб, ведение судебного администрирования, знание теории и возможных рисков при заключении гражданско-правовых договоров.

Магистранты очно-заочной формы обучаются два года и четыре месяца, магистранты-очники - два года.​