Институт Магистратуры УрГЭУ

Всероссийский экономический диктант пройдет 11 октября

Главной площадкой ВЭД в Свердловской области традиционно станет УрГЭУ.

 

image 4378625 14512482

11 октября во всех регионах нашей страны седьмой раз состоится Общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант». Проверить свою финансовую грамотность участники смогут в очном и дистанционном форматах. Основной площадкой ВЭД для жителей и гостей Свердловской области вновь станет УрГЭУ.

Тема экономического диктанта в 2023 году: «Сильная экономика – процветающая Россия!» В акции вновь примут участие жители всех регионов нашей страны от Чукотки до Калининграда, от Мурманска до Махачкалы. Экономический диктант-2023 напишут не только учащиеся и студенты, но и учителя, преподаватели вузов, специалисты, эксперты, представители бизнеса, государственные и общественные деятели.

Задания ВЭД-2023 традиционно составлены для двух категорий участников: учащихся 9-11 классов среднего общего и профессионального образования и для студентов вузов и всех желающих. Экономический диктант посвящен вопросам экономической истории нашей страны, памятным историко-экономическим датам, а также основным современным экономическим процессам. А главное, практическим вопросам экономической жизни, с которыми сталкивается каждый из нас, поскольку главная цель акции – вызвать интерес к экономической науке и актуальной экономической повестке, показать, что экономические знания необходимы каждому для принятия ежедневных решений.

В задания будут включены вопросы, отобранные методической комиссией акции по итогам конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта-2023», который проводится среди студентов вузов.

Всем написавшим экономический диктант выдаётся сертификат участника акции. Участники, набравшие 90 баллов и более, награждаются дипломом победителя Всероссийского экономического диктанта.

Всероссийский экономический диктант организован Вольным экономическим обществом России при участии Международного Союза экономистов. Партнёры акции: Фонд Юрия Лужкова, Российское историческое общество, ведущие вузы России, администрации субъектов РФ, институты Российской академии наук.

Впервые акция была проведена в 2017 году и с тех пор значительно увеличила географию и число участников. Для многих писать в октябре экономический диктант стало традицией. В прошлом году в акции приняли участие 234 572 человека из 89 субъектов РФ, а также 8 стран ближнего зарубежья.

Ежегодно по результатам акции составляется аналитический отчет, по которому можно судить об уровне экономической грамотности населения России в целом и в отдельных ее регионах. Кроме этого, разрабатываются практические рекомендации, какие аспекты следует учесть в экономическом образовании.

Благодарим за предоставленную информацию вице-президента, исполнительного директора СРОО ВЭО России Светлану Пьянкову.