Институт Магистратуры УрГЭУ

Я художник. Я так предвижу

В УрГЭУ завершился Международный конкурс детского и юношеского творчества «Я художник. Цели ООН в области устойчивого развития глазами молодых».

 

image 3991835 10815531

Впервые привлечь юных художников к проблемам состояния окружающей среды, социальной справедливости и благополучия человечества решили участники екатеринбургского клуба ЮНЕСКО «Совушка» в 2019 году. Идея была поддержана Информационным центром ООН в Москве. А в 2022 году соорганизатором конкурса стал Уральский государственный экономический университет. Ректор УрГЭУ Яков Силин поддержал инициативу включить конкурс работ в программу Евразийского экономического форума молодежи.



В конкурсе приняли участие 150 ребят не только из России, но и, например, Узбекистана, Азербайджана, Камеруна. Свои мысли о судьбе планеты участники выражали через живопись, графику, декоративно-прикладное искусство, фотографию и дизайн.

Так, на рисунке 14-летней Евгении Новопашиной из Екатеринбурга изображены разные виды животных — хищных и травоядных — собравшихся вместе под кроной высокого дерева. Девочка таким образом хотела сказать, что необходимо беречь экосистему Земли во всём её разнообразии.



В конкурсе были представлены три возрастные номинации: 13-16 лет, 17-20 лет и 21-25 лет. В каждой из них жюри предстояло отобрать по пять работ, которые будут представлены участникам Евразийского экономического форума молодёжи в рамках Фестиваля культур «Вокруг света». Фестиваль пройдет в международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» 25 апреля 2023 года. После экспонаты отправятся в Москву, где их разместят в информационном центре ООН.


Конкурсант: Белгаит Полина Сергеевна (25 лет). Тема: «Семья как элемент процесса отработки концепций и механизмов развития и социального прогресса». Цель № 17 «Партнерство в интересах устойчивого развития»

«Благодарим всех молодых художников и организаторов выставки. Мы надеемся, что круг участников расширится и эта инициатива получит международное признание, – отметила руководитель конкурса, директор Института магистратуры УрГЭУ Алла Матвеева. – Желаем всем гостям форума получить эстетическое удовольствие от просмотра работ победителей. А молодых художников приглашаем к участию в конкурсе в следующем году!»



Конкурс проводится с целью повышения осведомлённости молодёжи о международной повестке в области устойчивого развития, провозглашенной Организацией Объединенных Наций. Имена победителей нынешнего конкурса будут названы в день проведения Фестиваля культур «Вокруг света».